Alineaciones probables y convocatorias de la Jornada 1 de la Liga BBVA 2013-2014

Las convocatorias y alineaciones probables de la Jornada 1 de la Liga BBVA 2013-2014 para saber los lesionados y sancionados de tu equipo este fin de semana. Todo recopilado en un artículo para completar la previa de la Jornada 1. Las bajas, las rotaciones y las posibles novedades de todos los equipos de la Liga BBVA dibujados once por once sobre el terreno de juego junto a todas las convocatorias.

REAL SOCIEDAD - GETAFE (Sábado, 19h00 / GolT y Canal+ Liga)

Convocatoria Real Sociedad: Bravo, Zubikarai, Carlos Martínez, Ansotegi, Cadamuro, Iñigo Martínez, De la Bella. Elustondo, Gaztañaga, Ros, Pardo, X.Prieto, Zurutuza, Granero, Sangalli, Vela, Seferovic, Chory Castro, Griezmann.

Bajas Real Sociedad: Bergara (sanción), Jose Ángel (lesión), Mikel (lesión) e Ifrán (lesión) Agirretxe (lesión)

Alineación probable: Bravo, C.Martínez, Ansotegi, Iñigo Martínez, De la Bella, Zurutuza, Pardo, Griezmann, X.Prieto, Vela y Seferovic.

Convocatoria Getafe: Moyá, Codina, Alexis, Roberto Lago, A. Arroyo, Rafa, Escudero, Valera; Lacen, Lafita, Pablo Sarabia, P. León, D. Castro, Míchel, Borja F.F, Mosquera; Colunga y Miku.

Bajas Getafe: Álvaro Vázquez, J. Rodríguez, Gavilán y Lopo.

Alineación probable: Codina, Valera, Rafa, Alexis, Roberto Lago, Lacen, Borja, Sarabia, D.Castro y Miku.

VALLADOLID - ATHLETIC (Sábado, 21h00 / GolT y Canal+ Liga)

Convocatoria Valladolid: Jaime, Mariño, Rukavina, Gilberto G., Rueda, Marc V., Heinz, Bergdich, Peña, Rubio, Baraja, Sastre, Ebert, Óscar, Omar, V. Rama, J. Guerra, Manucho, Osorio.

Bajas Valladolid: Víctor Pérez y Larsson (lesión)

Alineación probable: Mariño, Rukavina, J. Rueda, M. Valiente, Bergdich, Rubio, Sastre, Ebert, Oscar, Omar y J.Guerra.

Convocatoria Athletic: Iraizoz, Iago Herrerín, Laporte, Iraola, Gurpegi, Saborit, Ekiza, Balenziaga, Erik Morán, Beñat, Iturraspe, De Marcos, Susaeta, Muniain, Ander H, Toquero, K. Sola, Ibai.

Bajas Athletic: Iñigo Pérez y Mikel San Jose (lesión) y Aduriz (Sanción)

Alineación probable: Iraizoz, Iraola, Laporte, Ekiza, Balenziaga, Beñat, Iturraspe, Ander, Susaeta, Muniain, y Kike Sola.

VALENCIA - MÁLAGA (Sábado, 23h00 / GolT y Canal+ Liga)

Convocatoria Valencia: Alves, Guaita, Joao, R. Costa, Rami, V.Ruiz, Guardado, J.Fuego, Oriol, Banega, Míchel, Feghouli, Fede, Bernat, Viera, Canales, Alcácer y Postiga.

Bajas Valencia: Feghouli (duda 80%), Jonas, Mathieu y Parejo (sanción), Piatti y Cissokho (cerca de abandonar el club)

Alineación probable: Alves, Joao Pereira, Rami, R.Costa, Bernat, Fuego, Míchel, Banega, Fede Cartabia, Viera, Jonas y Postiga.


Convocatoria Málaga: Kameni, Willy, J.Gámez, Antunes, S. Sánchez, Angeleri, Chen, Camacho, Portillo, Duda, Anderson, Tissone, Morales, S. Darder. , Santa Cruz, Seba F., Pawlowski, Samuel, Fabrice.

Bajas Málaga: Sergio Sánchez y Weligton (lesión). Pawlowski (Duda, le falta el transfer).

Alineación probable: Willy, Gámez, Chen, Angelieri, Antunes, Camacho, Tissone, Portillo, P.Morales, B. Anderson y Santa Cruz.


BARCELONA - LEVANTE (Domingo, 19h00 / GolT y Canal+ Liga)

Convocatoria Barcelona: V. Valdés, Pinto, D.Alves, Piqué, Jordi Alba, Mascherano, Adriano, M. Bartra, Sergio Busquets, Song, Cesc, Xavi, Iniesta, Pedro, Tello, Neymar, Alexis S., Messi.

Bajas Barcelona: Cesc Fábregas (lesión) y Puyol (lesión).

Alineación probable: Valdés, Alves, Piqué, Mascherano, J. Alba, Busquets, Xavi, Iniesta, Alexis, Neymar y Messi.


Convocatoria Levante: K. Navas, Javi Jiménez, D. Navarro, Héctor Rodas, Vyntra, Juanfran, Nikos, El Adoua, Pedro López, Pallardó, Xumetra, Sérgio, A.J. Ríos, Ivanschitz, Simao, El Zhar, Barral, Ángel, Rubén.

Bajas Levante: Nong y Diop

Alineación probable: Keylor Navas, P.López, Navarro, Vyntra, Juanfran, Pinto, Ivanschitz, R.García, Xumetra, P.Ríos y Barral.


REAL MADRID - BETIS (Domingo, 21h00 / Canal+)

Convocatoria Real Madrid: Casillas, Diego López y Tomás Mejías, Pepe, Sergio Ramos, Arbeloa, Nacho, Marcelo y Carvajal, Kaká, Khedira, Özil, Modric, Casemiro, Isco y Di María, Cristiano Ronaldo, Benzema, Jesé y Morata.

Bajas Real Madrid: Varane, Coentrao, Illarramendi y X. Alonso

Alineación probable: Casillas, Carvajal, Pepe, Ramos, Marcelo, Modric, Casemiro, Ozil, Isco, Cristiano y Benzema.


Convocatoria Betis: Sara, Andersen, Steinhöfer, Chica, Nacho, J. Figueras, Paulao, Perquis, X. Torres, Matilla, Nosa, Verdú, Juanfran, Vadillo, Cedrick, J.Carlos, : Braian R. y Jorge Molina.

Bajas Betis: Lorenzo Reyes y Rubén Castro (lesión)

Alineación probable: Andersen, Chica, Perquís, Paulao, Nacho, Matilla, Nosa, Vadillo, Verdú, Cedrick y J. Molina.


OSASUNA- GRANADA (Domingo, 21h00 / GolT y Canal+ Liga)

Convocatoria Osasuna: Andrés, Riesgo, Bertrán, Arribas, Lotiès, Damià, Joan Oriol, Puñal, Oier, Raoul Loe, Sisi, Cejudo, De las Cuevas, Armenteros, Roberto Torres, Ariel Núñez, Onwu, Oriol Riera.

Bajas Osasuna: Miguel Flaño y Nino (lesión)

Alineación probable: Andrés Fernández, Echaide, Arribas, Loties, Oier, Loe, Puñal, Cejudo, Armenteros, De Las Cuevas y A. Núñez.


Convocatoria Granada: Roberto, Karnezis, Nyom, Diakhaté, Brayan, Murillo, Coeff, Fran Rico, Brahimi, Dani Benítez, Buonanotte, Fatau, Yebda, Álvaro, Iturra, Aranda, El Arabi, Piti

Bajas Granada: Mainz (duda 70%) y Riki (sanción). Mikel Rico puede abandonar el club para irse al Athletic.

Alineación probable: Roberto, Nyom, Diakhate, Murillo, Siqueira, Yebda, Iturra, Brahimi, Dani Benítez, Piti y El-Arabi.


SEVILLA - ATLÉTICO DE MADRID (Domingo, 23h00 / GolT y Canal+ Liga)

Convocatoria Sevilla: Próximamente.

Bajas Sevilla: F. Navarro y Cala (sanción), Cicinho (lesión) y Reyes (lesión)

Alineación probable: Beto, Coke, Carriço, Pareja, A.Moreno, Kondogbia, Rakitic, Marin, Vitolo, Perotti y Bacca.

Convocatoria Atlético: Próximamente

Bajas Atlético: Tiago (sanción)

Alineación probable: Courtois, Juanfran, Miranda, Godín, Filipe, Gabi, M. Suárez, Arda, Koke, Villa y Diego Costa.


RAYO - ELCHE Escudo Elche (Domingo, 18h00 / GolT y Canal+ Liga)

Convocatoria Rayo: Próximamente

Bajas Rayo: José Carlos (lesión)

Alineación probable: Cobeño, Tito, Gálvez, Galeano, Nacho, Trashorras, Baena, Lass, Adrián, Nery Castillo y Larrivey.


Convocatoria Elche: Próximamente

Bajas Elche: Rubén Pérez (lesión) y Damián Suárez (sanción)

Alineación probable: Toño, Sapunaru, Lombán, Pelegrín, E. Albácar, Rivera, Mantencón, Fidel, Stevanovic, Coro y Manu del Moral.


CELTA - ESPANYOL (Lunes, 22h00 / Cuatro)

Convocatoria Celta: Próximamente

Bajas Celta: Llorca y Bermejo (lesión) y Oubiña (Duda), Jonny y Rafinha (duda)

Alineación probable: Yoel, Mallo, Cabral, Fontás, Bellvis, Oubiña, Á.Lopez, Augusto, Nolito, Krohn-Delhi y Charles.


Convocatoria Espanyol: Próximamente

Bajas Espanyol: Víctor Álvarez (lesión) y Wakaso (sanción).

Alineación probable: Casilla, J.López, Fuentes, Colotto, Capdevila, Abraham, V.Sánchez, Simao, Pizzi, Stuani y Sergio García.


Escudo Almeria ALMERÍA - VILLARREAL Escudo Villarreal (Lunes, 22h00 / GolT y Canal+ Liga)

Convocatoria Almería: Próximamente

Bajas Almería: Torsiglieri (Duda 70%)

Alineación probable: Esteban, Nelson, Trujillo, Silva, Dubarbier, Tébar, Corona, Soriano, A.Vidal, Suso y Ó.Díaz.


Convocatoria Villarreal: Próximamente

Bajas Villarreal: Nadie

Alineación probable: Asenjo, Mario, Mussachio, Jokic, J.Costa, Bruno, Tomás Pina, Cani, Uche, Giovani y Perbet.

Artículos destacados

Comentarios recientes