El sorteo de los grupos de clasificación para el Mundial 2014

Francia, Bielorrusia, Georgia y Finlandia los rivales de España

Hace unos minutos se ha realizado el sorteo de los grupos clasificatorios para la fase final del Mundial de Brasil 2014 en Río de Janeiro.

Villar acudió en representación de la Federación española para seguir el sorteo y conocer, de primera mano, a los rivales que se encontrará la actual campeona del mundo en su camino hacia Brasil, donde defenderá su estatus.

Tras los parlamentos de las oficialidades, comenzaron los sorteos: primero los cruces de la zona africana, la zona asiática, la zona CONCACAF y la de Oceanía, fue el turno de la UEFA que quedó de esta forma

EUROPA (Trece plazas directas)

Los líderes de cada grupo se clasifican de manera directa, los ochos mejores segundos juegan un playoff de repesca.

Grupo A

Croacia

Serbia

Bélgica

Escocia

Macedonia

Gales

Grupo B

Italia

Dinamarca

Rep. Checa

Bulgaria

Armenia

Malta

Grupo C

Alemania

Suecia

Irlanda

Austria

Islas Feroe

Kazajistán

Grupo D

Holanda

Turquía

Hungría

Rumanía

Estonia

Andorra

Grupo E

Noruega

Eslovenia

Suiza

Albania

Chipre

Islandia

Grupo F

Portugal

Rusia

Israel

Irlanda del Norte

Azerbaiyán

Luxemburgo

Grupo G

Grecia

Eslovaquia

Bosnia Herzegobina

Lituania

Letonia

Liechtenstein

Grupo H

Inglaterra

Montenegro

Ucrania

Polonia

Moldavia

San Marino

Grupo I

España

Francia

Bielorrusia

Georgia

Finlandia

España se las verá con su vecina Francia (el más potente del bombo 2) y tendrá viajes duros a Bielorrusia, Georgia y Finlandia.

Y aquí el resto del sorteo:

AFRICA (Cinco plazas directas)

Se disputará una fase previa con veinticuatro equipos a doble partido. Los ganadores rellenarán los grupos

Grupo A

Sudáfrica

Botsuana

Rep. Centroafricana

Somalia o Etiopía

Grupo B

Túnez

Cabo Verde

Sierra Leona

Guinea Ecu. o Madagascar

Grupo C

Costa de Marfil

Marruecos

Gambia

Chad o Tanzania

Grupo D

Ghana

Zambia

Sudán

Lesoto o Burundi

Grupo E

Burkina Faso

Gabón

Níger

Sto. Tomé y Príncipe o Congo

Grupo F

Nigeria

Malaui

Seychelles o Kenia

Yibuti o Namibia

Grupo G

Egipto

Guinea

Zimbaue

Comoras o Mozambique

Grupo H

Argelia

Mali

Benín

Eritrea o Ruanda

Grupo I

Camerún

Libia

Guinea Bissau o

Suazilandia o RD del Congo

Grupo J

Senegal

Uganda

Angola

Islas Mauricio o Liberia

ASIA (Cuatro plazas directas + un playoff)


Grupo A

China

Jordania

Irak

Singapur

Grupo B

Corea del Sur

Kuwait

Emiratos Árabes Unidos

Líbano

Grupo C

Japón

Uzbekistán

Siria

Corea del Norte

Grupo D

Australia

Arabia Saudí

Omán

Tailandia

Grupo E

Irán

Qatar

Bahrein

Indonesia

ZONA CONCACAF (Tres plazas directas + un playoff)

Esta zona consta de tres fases: la primera son eliminatorias entre equipos que pasan a la siguiente fase, una liguilla repartida en seis grupos

Segunda fase

Grupo A

El Salvador

Surinam

Islas Caimán

Rep. Dominicana

Grupo B

Trinidad y Tobago

Guyana

Barbados

Bermudas

Grupo C

Panamá

Dominica

Nicaragua

Bahamas

Grupo D

Canadá

San Cristóbal y Nieves

Puerto Rico

Santa Lucía

Grupo E

Granada

Guatemala

San Vicente y las Granadinas

Belice

Grupo F

Haití

Antigua y Barbuda

Curazao

Islas Vírgenes estadounidenses

Tercera fase

Grupo A

Estados Unidos

Jamaica

Ganador E

Ganador F

Grupo B

México

Costa Rica

Ganador A

Ganador B

Grupo C

Honduras

Cuba

Ganador C

Ganador D

OCEANÍA (Una plaza a playoff)

Los dos primeros de cada grupo forman un grupo único donde jugarán entre ellos. El ganador se jugará la plaza contra un equipo de la zona asiática.

Grupo A

Vanuatú

Nueva Caledonia

Tahití

Ganador ronda previa

Grupo B

Fiji

Nueva Zelanda

Islas Salomón

Papúa Nueva Guinea

SUDAMERICA (Cuatro plazas directas + Brasil + un playoff)

La zona CONMEBOL decide sus plazas por medio de una liga entre todos las selecciones. No hay sorteo. Brasil disputará la clasificación pero está ya clasificada como anfitriona.

Artículos destacados

Comentarios recientes