La tabla con los fichajes oficiales de la Bundesliga 2012-2013

Todos los fichajes oficiales de la liga alemana

Marco Reus, nuevo jugador del Borussia Dortmund Marco Reus, nuevo jugador del Borussia Dortmund

El mercado de fichajes para la temporada 2012-2013 afronta su recta final y con esta tabla repasamos todas las altas, fichajes, traspasos y bajas oficiales que se han producido en los 18 equipos de la Bundesliga de Alemania a lo largo del verano. Los refuerzos del Borussia Dortmund y Bayern de Munich, y las llegadas de los recien ascendidos, todo paso a paso explicado en esta tabla de fichajes de la Bundesliga para la temporada 2012-2013.

BORUSSIA DORTMUND

-Altas-

Leonardo Bittencourt (Energie Cottbus)

Marco Reus (Borussia M'Gladbach)

Oliver Kirch (K'lautern)

Julian Schieber (Stuttgart)

Bajas: Johannes Focher (Sturm Graz), Dimitar Rangelov (Luzern), Daniel Ginczek (St. Pauli), Shinji Kagawa (Manchester United), Lasse Sobiech (Greuther Furth), Marco Stiepermann (Energie Cottbus), Julian Koch (Duisburg), Lucas Barrios (Guangzhou), Florian Kringe (St. Pauli), Antonio da Silva (Duisburg)

BAYERN DE MUNICH

-Altas-

Mario Mandzukic (Wolfsburgo)

Claudio Pizarro (Werder Bremen)

Xherdan Shaqiri (Basilea)

Lukas Raeder (Schalke)

Dante (Borussia M'Gladbach)

Tom Starke (Hoffenheim)

Mitchell Weiser (Colonia)

Javi Martínez (Athletic)

Bajas: Rouven Satteimaier, Hans Jorg Butt, Ivica Olic (Wolfsburgo), Danijel Pranjic (Sporting CP), Breno, Nils Petersen (Werder Bremen), Takashi Usami (Gamba Osaka)

SCHALKE 04

-Altas-

Roman Neustadter (Borussia M'Gladbach)

Chinedu Obasi (Hoffenheim)

Tranquillo Barnetta (Bayer Leverkusen)

Ibrahim Afellay (Barcelona)

Bajas: Carlos Zambrano (St. Pauli), Philipp Hofmann (Paderborn), Hans Sarpei, Tim Hoogland (Stuttgart), Peer Kluge (Hertha), Ciprian Deac (Cluj), Mario Gavranovic (Zurich), Jan Moravek (Ausburg), Levan Kenia (Zenit), Raúl (Al-Sadd), Mathias Schober, Andreas Wiegel (Erzgebirge Aue), Chinedu Obasi (Hoffenheim), Jurado (Spartak de Moscú)

BORUSSIA MONCHENGLADBACH

-Altas-

Granit Xhaka (Basilea)

Peniel Mlapa (Hoffenheim)

Branimir Hrgota (Jonkoping)

Álvaro Domínguez (Atlético de Madrid)

Luuk de Jong (Twente)

Bajas: Marco Reus (Borussia Dortmund), Roman Neustadter (Schalke), Dante (Bayern de Munich), Mathew Leckie (FSV Frankfurt), Elias Kachunga (Hertha), Logan Bailly (Leuven), Tobias Leves (Fortuna Dusseldorf), Anderson (E. Frankfurt)

BAYER LEVERKUSEN

-Altas-

Philipp Wollscheid (Nuremberg)

Carlinhos (Brasil)

Junior Fernandes (U. de Chile)

Daniel Carvajal (Real Madrid Castilla)

Bajas: Michael Ballack, Zvonko Pamic (Duisburg), Lucas, Nicolai Jorgensen (Copenhague), Danny da Costa (Ingolstadt), Bastian Oczipka (E. Frankfurt), Fabian Giefer (Dusseldorf), Tranquillo Barnetta (Schalke), Thanos Petsos (Greuther Furth), René Adler (Hamburgo), Eren Derdiyok (Hoffenheim), Michael Ortega (Bochum), Vedran Corluka (Tottenham)

STUTTGART

-Altas-

Tunay Torun (Hertha)

Tim Hoogland (Schalke)

Bajas: Matthieu Delpierre (Hoffenheim), Timo Gebhart (Nuremberg), Khalid Boulahrouz (Sporting CP), Stefano Celozzi (E. Frankfurt), Julian Schieber (Borussia Dortmund)

HANNOVER 96

-Altas-

Hiroki Sakai (Reysol)

Felipe (Standard)

Andrian Nikci (Zurich)

Szaboics Huszti (Zenit)

Bajas: Altin Lala (Bayern II), Carlitos, Erdal Akdari (Kayserispor), Emanuel Pogatetz (Wolfsburgo), Moritz Stoppelkamp (1860 Munich), Daniel Royer (Colonia)

WOLFSBURGO

-Altas-

Vaclav Pilar (Viktoria Plzen)

Ivica Olic (Bayern Munich)

Emanuel Pogatetz (Hannover)

Bas Dost (Heerenveen)

Kevin Pannewitz (Hansa Rostock)

Naldo (Werder Bremen)

Fágner (Vasco da Gama)

Bajas: Mario Mandzukic (Bayern Munich), Tuncay Sanli, Giovanni Sio (Augsburg), Akaki Gogia (St Pauli), Ibrahim Sissoko (Panathinaikos), Nassim Ben Khalifa (Grasshoppers), Bjarne Thoelke (Dynamo Dresden), Caluby (Ingolstadt), Kevin Scheidhauer (Bochum), Sebastian Polter (Nuremberg), Chris (Hoffenheim), Thomas Hitzlsperger, Hasan Salihamidzic, André Lenz, Mateusz Klich (Wolfsburg II), Petr Jiracek (Hamburgo), Ochs (Hoffenheim), Dejagah (Fulham)

WERDER BREMEN

-Altas-

Sokratis (Genoa)

Eljero Elia (Juventus)

Nils Petersen (Bayern de Munich)

Theodor Gebre Selassie (Slovan Liberec)

Assani Lukimya-Mulongoti (Dusseldorf)

Richard Strebinger (Hertha)

Raphael Wolf (Kapfenberg)

Kevin de Bruyne (Chelsea)

Joseph Akpala (Brujas)

Bajas: Marko Marin (Chelsea), Sandro Wagner (Hertha), Lennart Thy (St. Pauli), Sebastian Boenisch, Onur Ayik, Naldo (Wolfsburgo), Tim Borowski, Tim Wiese (Hoffenheim), Mikael Silvestre, Claudio Pizarro (Bayern Munich), Markus Rosenberg (West Brom), François Affolter (Young Boys)

NUREMBERG

-Altas-

Noah Korczowski (Schalke)

Timo Gebhart (Stuttgart)

Hiroshi Kiyotake (Cerezo)

Sebastian Polter (Wolfsburgo)

Roussel Ngankam (Hertha)

Marcos António (Rapid Bucarest)

Bajas: Philipp Wollscheid (Bayer Leverkusen), Christian Eigler (Ingolstadt), Albert Bunjaku (K'lautern), Manuel Zeitz (Paderborn), Christoph Sauter (Karlsruher), Domonic Maroh (Colonia), Rubin Okotie (Sturm Graz), Juri Judt (Red Bull Leipzig), Jens Hegeler (Bayer Leverkusen), Daniel Didavi (Stuttgart)

HOFFENHEIM

-Altas-

Eren Derdiyok (Bayer Leverkusen)

Stephan Schrock (Greuther Furth)

Tim Wiese (Werder Bremen)

Matthieu Delpierre (Stuttgart)

Filip Malbasic (Rad)

Chris (Wolfsburgo)

Takashi Usami (Gamba Osaka)

Joselu (Real Madrid Castilla)

Patrick Ochs (Wolfsburgo)

Bajas: Chinedu Obasi (Schalke), Gylfi Sigurdsson (Tottenham), Jukka Raitala (Heerenveen), Franco Zuculini (Zaragoza), Manuel Guide (Paderborn), Peniel Miapa (Borussia M'gladbach), Knowledge Musona (Ausburg), Tom Starke (Bayern Munich), Daniel Haas (Union Berlín), Andreas Ibertsberger, Dominik Kaiser (Red Bull Leipzig), Wellington, Srdjan Lakic (Wolfsburgo), Vorsah (Red Bull Salzburgo)

FRIBURGO

-Altas-

Max Kruse (St. Pauli)

Marco Terrazzino (Karlsruher SC)

Vegar Eggen Hedenstad (Stabaek)

Ezequiel Calvente (Betis)

Bajas: Oliver Barth (Aalen), Andreas Hinkel, Simon Brandstetter (Karlsruher), Stefan Reisingar (Fortuna Dusseldorf), Erich Sautner (Hallescher), Michael Lumb (Zenit)

MAINZ

-Altas-

Júnior Díaz (Brujas)

Chinedu Ede (Union Berlín)

Nikita Rukavytsya (Hertha)

Bajas: Eugen Gopko, Mohamed Zidan (Baniyas), Zoltan Stieber (Greuther Furth), Fabian Schonheim (Union Berlín), Sami Allagui (Hertha), Malik Fathi (Kayserispor), Deniz Yilmaz (Paderborn), Mario Gavranovic (Schalke)

AUGSBURG

-Altas-

Knowledge Musona (Hoffenheim)

Ragnar Klavan (AZ)

Milan Petrzela (Viktoria Plzen)

Aristide Bancé (Al-Ahli)

Matthias Strohmaier (TSV 1860)

Kevin Vogt (Bochum)

Andreas Ottl (Hertha)

Ronny Philp (Jahn Regensburg)

Jan Morávek (Schalke)

Giovanni Sio (Wolfsburgo)

Bajas: Alex Bellinghausen (Fortuna Dusseldorf), Andrew Sinkala, Edmond Kapilani (FSV Frankfurt), Daniel Brinkmann (E. Cottbus), Nando Rafael (Fortuna Dusseldorf), Patrick Mayer (Heidenheim), Marcel Ndjeng (Hertha), Jonas de Roeck (Leuven), Hajime Hosogai (Bayer Leverkusen), Akaki Gogia (Wolfsburgo), Jan Morávek (Schalke)

HAMBURGO

-Altas-

Artem Rudnev (Lech Poznan)

René Adler (Bayer Leverkusen)

Paul Scharner (West Brom)

Milan Badelj (Dinamo Zagreb)

Petr Jiracek (Wolfsburgo)

Rafael Van der Vaart (Tottenham)

Bajas: Romeo Castelen, Paulo Guerrero (Corinthians), Macauley Chrisantus (UD Las Palmas), Mladen Petric (Fulham), Daniel Nagy (Osnabruck), Miroslav Stepanek (Senica), Soren Bertram (Bochum), Mickael Tavares, David Jarolim, Gokhan Tore (Rubin Kazan)

GREUTHER FURTH

-Altas-

Issa Ndoye (Volyn Lutsk)

Zoltan Stieber (Mainz)

Baba Rahman (Asante Kotoko)

Lasse Sobiech (Borussia Dortmund)

Thanos Petsos (Bayer Leverkusen)

Michael Hefele (Unterhaching)

Wolfgang Hesl (Dynamo Dresden)

Thomas Pledl (TSV 1860)

Tobias Mikkelsen (Nordsjaelland)

Bajas: Dani Schahin (Fortuna Dusseldorf), Stephan Schrock (Hoffenheim), Christian Dorda (Heracles Almelo), Franco Fluckiger (Hallescher), Jasmin Fejzic (Aalen), Asen Karaslavov (Botev Plovidv), Olivier Occéan (E.Frankfurt), Christian Rahn (Jahn Regensburg)

EINTRACHT FRANKFURT

-Altas-

Vadim Demidov (Real Sociedad)

Olivier Occéan (Greuther Furth)

Takashi Inul (Bochum)

Martin Lanig (Colonia)

Bastian Oczipka (Bayer Leverkusen)

Stefano Celozzi (Stuttgart)

Kevin Trapp (K'lautern)

Stefan Aigner (1860 Munich)

Anderson (Borussia M'glabach)

Erwin Hoffer (Napoli)

Dorge Kouemaha (Brujas)

Carlos Zambrano (St Pauli)

Bajas: Matthias Lehman (Colonia), Mohamadou Idrissou (K'lautern), Gordon Schildenfeld (Dinamo de Moscú), Marcos Álvarez (Stuttgart Kickers), Dominik Schmidt (Preuben Munster), Habib Bellaid (Sedan), Umit Korkmaz (Ingolstadt), Ricardo Clark (Houston Dynamo), Caio César (Bahia), Georgios Tzavellas (Monaco), Thomas Kessler (Colonia), Erwin Hoffer (Napoli), Anderson (Borussia M'gladbach)

FORTUNA DUSSELDORF

-Altas-

Ronny Garbuschewski (Chemnitzer)

Stelios Malezas (PAOK)

Nikos Papadopoulos (Olympiakos)

Mazin Ahmed A-Huthayfi (Al-Ittihad)

Gerrit Wegkamp (Osnabruck)

Tobias Levels (Borussia M'gladbach)

Stefan Reisinger (Friburgo)

Bastian Muller (Bayern Munich II)

André Fomitschow (Wolfsburgo II)

Cha Du-Ru (Celtic)

Nando Rafael (Augsburg)

Fabian Giefer (Bayer Leverkusen)

Leon Balogun (Werder Bremen II)

Alex Bellinghausen (Augsburg)

Bruno Soares (Duisburg)

Dani Schahin (Greuther Furth)

Ivan Paurevic (Borussia Dortmund II)

Andriy Voronin (Dinamo de Moscú)

Bajas: Sascha Rosler (Alem. Aachen), Adriano Grimali (Osnabruck), Sascha Dum, Ranisav Jovanovic (Duisburg), Kai Schwertfeger (Alem. Aachen), Michael Ratajczak, Thomas Broker (Colonia), Assani Lukimya-Mulongoti (Werder Bremen), Markus Krauss (Stuttgart Kickers), Jules Schwadorf (Dusselforf II), Maximilian Beister (Hamburgo), Tobias Levels (Borussia M'gladbach), Villyan Bijev (Liverpool Res), Adam Matuschyk (Colonia)

LOS FICHAJES OFICIALES DE LAS GRANDES LIGAS EUROPEAS

LA APUESTA del día

Granada y Osasuna se medirán en la novena jornada de la Liga Santander, El duelo se jugará a las 21:00 horas en el Nuevo Los Cármenes

Artículos destacados

Comentarios recientes

¡No te pierdas ni una publicacion! X

Dale a "me gusta" en Facebook
Siguenos en Twitter